曝光 天津市环境保护突出问题边督边改公开信息

作者:新闻动态

  截至2020年1月10日12时,我市推进环境保护突出问题整改落实办公室共转办群众信访举报件10679件。其中:滨海新区1844件、和平区311件、河东区636件、河西区600件、南开区681件、河北区482件、红桥区274件、东丽区530件、西青区666件、津南区701件、北辰区764件、武清区662件、宝坻区724件、宁河区490件、静海区723件、蓟州区544件、海河教育园区29件,市水务局5件、市城市管理委6件、市交通运输委2件、市国资委1件、市生态环境局1件。现将部分信访举报件办理情况公布如下:

  经查,发现其在11月3日至4日、11日至12日夜间存在混凝土打灰作业行为,且在上述时段均未办理夜间施工许可证。反映情况属实。

  已对该公司在未办理夜间施工许可证前提下开展夜间施工的违法行为依法立案,并拟处罚。

  北辰区宜兴阜镇民顺里3号楼附近一无名废品回收站每天不定时作业,噪声扰民,且环境脏乱差。

  经查,举报点位为露天经营的无名废品回收,无营业执照,主要回收纸制品、金属制品等废品。现场有切割机一台,对废品切割时产生噪音。现场检查时正在经营,属地镇工作人员责令其停止经营,并对其进行清理取缔,要求负责人于12月23日前对该点位废品等物料清理完毕,同时依法查扣其经营用秤及废品。反映情况属实。

  属地镇政府12月23日下午进行复查,该点位已清理平整完毕。属地镇将加强周边区域巡查,发现问题立即处理。

  北辰区通跃路8号“比微(天津)电气化责任有限公司”院内厂房和“北京西屋华夏技术有限公司天津分公司”共用,周一到周五17:00--22:00、周末6:00--14:00、14:00--0:00生产闸瓦,含有甲苯等有害物质,异味污染严重。(市民称企业一般在非工作时间生产,为了躲避相关部门检查,不希望通过区级检查,称有保护伞,可以联系市民提供线索及带路)

  经查,比威(天津)电气化系统有限责任公司(简称比威公司)和北京西屋华夏技术有限公司(简称西屋华夏)均属于西屋交通运输集团旗下的全资子公司。两家企业共用厂区公共区域和管理资源,但生产为两个独立的车间。

  西屋华夏使用比威公司厂房,从事摩擦材料(闸瓦)生产。其排产以单班生产为主,单班排产情况占全年排产比重超过80%,工作时间为8:30-17:00。双班工作时间为6:00-14:00和14:00-22:00(全年排产占比低于20%),周末加班情况与工作日安排一致。不存在为躲避相关部门检查而特意安排在非工作时间生产的情况。

  西屋华夏共有两条产品线(粉末冶金闸瓦产品线、合成闸瓦产品线),其中合成闸瓦产品线使用少量甲苯作为有机溶剂,添加量占所有合成产品用料重量比约8%。该企业使用甲苯经过天津市公安局北辰分局备案。甲苯按规定存放在专管区域,车间按当天的使用量领取,用防静电密封桶盛放。添加入捏合机后,捏合机合盖进行混料作业。废气处理设施先于混料作业开启,废气达到有组织收集处理达标排放,不存在异味污染情况。

  区生态环境局检查时正在生产,大气污染防治设施正在运行。该单位已落实重污染天气Ⅲ级响应措施,停用了1台烤箱和1台捏合机。厂区内和厂界周边未发现异味。

  静海区大丰堆镇前明村村委会东50米“创晨金属制品有限公司”没有环评手续,每天24小时生产噪声和黑烟异味污染严重。因为影响村内很多儿童染病,所以市民希望相关领导重视此问题。

  经区生态环境局、大丰堆镇政府核查,群众反映的点位为天津市盈顺机械零部件加工有限公司,位于大丰堆镇前明村东200米,该企业主要从事光伏支架、大棚支架生产。2018年8月办理了建设项目现状环境影响评估报告并完成备案(津静环备函【2018】569号)。主要生产设备为:截锯、冲床、冲剪机、台钻、等离子切割机、焊机等。主要生产工艺为:原料-截断-冲孔-焊接-成品入库。焊接工序及等离子切割处配有集气罩,收集后的气体通过管道经布袋除尘器进行集中处理,后由15米排气筒排放。该企业生产时间为上午7时至夜间22时。2019年12月17日现场现场检查时,该企业正在生产,布袋除尘器正在运行,现场无明显异味及冒黑烟现象,未发现有产生异味及冒黑烟的工序。该企业于2019年10月21日进行了无组织废气和有组织废气的检测,检测达标。静海区环境监测中心监测人员对该企业进行厂界噪声监测,监测结果达标。

  经核查,该企业东侧为养殖场,南侧为商户,北侧为天佑环保有限公司,西侧为丰崔路,丰崔路西为居民区有住户,该企业距离居住区防护距离为50米,大丰堆镇工作人员入村走访调查,未发现村内很多儿童染病问题。

  下一步,区生态环境局、大丰堆镇政府加强该区域的检查频次,一经发现环境违法行为,立即依法严肃处理。 驻区现场督办组意见:近期,鉴于涉及同一性质信访举报三件,反映了三个问题,但从反映内容、污染类型、语言表达方式均高度相似,且分别坐落在大丰堆镇、杨成庄乡,驻区组经过现场核查,虽三个问题不属实,但建议静海区责相关主管部门就该类敏感问题多次反映,反复信访举报做进一步深入调查核实、研究彻底解决举措,确保稳定。

  截至2020年1月11日12时,我市推进环境保护突出问题整改落实办公室共转办群众信访举报件10681件。其中:滨海新区1844件、和平区311件、河东区636件、河西区600件、南开区681件、河北区483件、红桥区274件、东丽区530件、西青区666件、津南区702件、北辰区764件、武清区662件、宝坻区724件、宁河区490件、静海区723件、蓟州区544件、海河教育园区29件,市水务局5件、市城市管理委6件、市交通运输委2件、市国资委1件、市生态环境局1件。现将部分信访举报件办理情况公布如下:

  滨海新区北塘海悦园7号楼对面一片空地上的草被推完后地面裸露,扬尘污染严重。

  经查,被通报点位地块刚完成除草工作,正在准备进行苫盖的具体工作。反映情况属实。

  滨海新区汉沽东风中路富达花园底商“燃气公司”食堂的排油烟机对着小区3号楼,每天中午做饭时,噪声扰民。

  已下达了责令整改告知书,责令其尽快加装油烟净化设施并进行定期的清洗维护,该处负责人表示将立即进行整改。目前该处食堂已暂停经营,并拆除了排烟设施,近期将加装油烟净化设备。

  经查,融创君澜小区位于北塘西南角,周边无工业企业。现场未发现异常情况。反映问题不属实。

  下一步,将继续加强对该区域及周边的巡查工作,一旦发现违法行为,将依法查处。

  截至2020年1月12日12时,我市推进环境保护突出问题整改落实办公室共转办群众信访举报件10682件。其中:滨海新区1844件、和平区311件、河东区636件、河西区600件、南开区681件、河北区483件、红桥区274件、东丽区530件、西青区666件、津南区702件、北辰区764件、武清区662件、宝坻区724件、宁河区490件、静海区724件、蓟州区544件、海河教育园区29件,市水务局5件、市城市管理委6件、市交通运输委2件、市国资委1件、市生态环境局1件。现将部分信访举报件办理情况公布如下:

  滨海新区经济技术开发区第二大街万联别墅58门门前有一个大型变压器,每天24小时运转,噪声污染严重。

  东丽区金钟街何庄子村金河家园84号楼后身别墅近期拆房,无降尘措施,扬尘污染严重。

  经查,反映问题点位为金钟街金升园违建别墅拆除现场,施工现场已采取雾炮洒水降尘措施,且目前处于重污染天气应急管控期间,已暂停拆违施工。反映问题不属实。

  针对反映情况,加强巡查监管。一是区政府明确由区住建委、金钟街负责问题核查处置工作。二是金钟街加强对拆违施工场地的巡视监管,监督工地落实降尘措施,防止扬尘污染问题发生。三是金钟街严格履行属地管理责任,在辖区内开展问题排查检查,发现问题立即整改。

  东丽区金升园12号楼每天5:00--23:00施工,无降尘措施,噪声和扬尘污染严重。

  经查,反映问题点位为金钟街金升园违建别墅拆除现场,施工现场已采取雾炮洒水降尘措施,不存在夜间施工情况,且目前处于重污染天气应急管控期间,已暂停拆违施工。反映问题不属实。

  针对反映情况,加强巡查监管。一是区政府明确由区住建委、金钟街负责问题核查处置工作。二是金钟街加强对拆违施工场地的巡视监管,监督施工单位落实降尘措施,在规定时间段施工,防止产生噪声和扬尘污染问题发生。三是金钟街严格履行属地管理责任,在辖区内开展问题排查检查,发现问题立即整改。

  东丽区天山南路万隆花园小区内空气中,每天24小时有刺鼻异味,市民观察疑似是从下水井内发出。

  接到反映问题后,区政府立即责成区生态环境局和万新街相关负责同志到现场核查处理。10环保标志经查,万新公寓供热站为了保障冬季供热,近期在供热管道内添加过臭味剂,主要是防止居民私自排放管道热水行为。通过现场排查和走访居民,了解位于万隆花园小区1区附近个别居民为使自家暖气温度升高,私自排放家内取暖设施(暖气片)热水,直接排放到万隆小区下水管道内,致使下水井散发异味。反映问题属实。

  针对反映问题,立即进行整改。一是区政府明确由万新街牵头负责问题整改。二是万新街及时与万新公寓供热站联系,明确要求其近期不再添加臭味剂。三是万新街严格履行属地管理责任,一方面安排吸污车,清除小区下水管道废水,及时消除异味,另一方面组织居委会,在小区内宣传教育,防止居民私自排放供热管道热水情况发生。

  截至2020年1月13日12时,我市推进环境保护突出问题整改落实办公室共转办群众信访举报件10683件。其中:滨海新区1844件、和平区311件、河东区636件、河西区600件、南开区681件、河北区483件、红桥区274件、东丽区531件、西青区666件、津南区702件、北辰区764件、武清区662件、宝坻区724件、宁河区490件、静海区724件、蓟州区544件、海河教育园区29件,市水务局5件、市城市管理委6件、市交通运输委2件、市国资委1件、市生态环境局1件。现将部分信访举报件办理情况公布如下:

  河东区十一经路与津塘路交口十一经路立交桥下“捷通达汽车快速维修中心”每天8:00--19:00经营,油漆异味污染严重。建议把三大烟囱挪到远离怡祥园的位置。

  责任单位立即到十一经路与津塘路交口十一经路立交桥下“捷通达汽车快速维修中心”进行现场核查,经查,情况不属实。此点位汽车维修项目已取得环保验收手续,3间烤漆房的污染防治设施正常运行,不存在油漆异味污染严重现象。

  河东区华昌道与东纵快速交口东南角处(金盾里小区旁)每天7:00--18:00建楼施工,无降尘措施,扬尘污染严重。

  责任单位立即到华昌道与东纵快速交口东南角处(金盾里小区旁)进行现场核查,经查,情况属实。该单位是“天津市义海房地产经营有限公司”,负责承建“群立胡同园林班点房建设项目”。计划于2019年12月底完成施工建设。因现场切割岩棉一体材料,产生扬尘行为。反映情况属实。

  责任单位执法人员对该单位提出环保要求:不得在施工现场使用切割设备,立即停止切割作业,并将切割设备撤离施工现场,避免影响周边居民正常生活。该单位做出书面保证,将把全部外檐装饰一体板场外加工,保证现场扬尘控制达标。下一步责任单位执法人员将继续加大巡查力度,发现问题及时处理。

  静海区杨成庄乡双姚村村南小桥南侧100米“凤信机械零部件”没有环评手续,每天24小时生产噪声和黑烟异味污染严重。因为影响村内很多儿童染病,所以市民希望相关领导重视此问题。

  区生态环境局、杨成庄乡政府核查,群众反映的点位为天津市凤信机械零部件加工有限公司,于2012年建成投产,位于杨成庄乡梅厂村,总占地面积1200㎡,年产钢筋焊网和光伏支架各500吨,主要生产工艺为:1、工字钢-切割-打孔-光伏支架;2、螺纹钢-截断-焊接-钢筋焊网。该项目焊接工序有焊烟产生,经布袋除尘器处理后排放。该公司于2018年12月30日取得现状环境影响评估报告备案意见的函(津静环备函【2018】168号)。2019年12月17日现场检查时,未发现该公司有黑烟产生,区环境监测中心在该公司厂界处进行噪声、异味取样。

  该企业位于杨成庄乡梅厂村,周围并无住户,该厂距双窑村居民区1.5公里,距梅厂村居民区约2公里。针对举报称村内儿童染病情况,经与村两委核实,不存在很多儿童染病的情况,系虚假举报。

  区生态环境局、杨成庄乡政府将根据监测结果对该公司做进一步处理。驻区督办组意见:近期,鉴于涉及同一性质信访举报三件,反映了三个问题,但从反映内容、污染类型、语言表达方式均高度相似,且分别坐落在大丰堆镇、杨成庄乡,驻区组经过现场核查,虽三个问题不属实,但建议静海区责相关主管部门就该类敏感问题多次反映,反复信访举报做进一步深入调查核实、研究彻底解决举措,确保稳定。

  截至2020年1月14日12时,我市推进环境保护突出问题整改落实办公室共转办群众信访举报件10685件。其中:滨海新区1844件、和平区311件、河东区636件、河西区600件、南开区681件、河北区483件、红桥区275件、东丽区531件、西青区666件、津南区702件、北辰区765件、武清区662件、宝坻区724件、宁河区490件、静海区724件、蓟州区544件、海河教育园区29件,市水务局5件、市城市管理委6件、市交通运输委2件、市国资委1件、市生态环境局1件。现将部分信访举报件办理情况公布如下:

  西青区梨园头村梨双路附近“天津市兴程达餐饮服务管理有限公司”锅炉房烧柴油冒黑烟,污染环境。

  群众反映的企业实为天津市欣程达餐饮服务管理有限公司,经现场核实,该企业主要从事中小学配餐服务,锅炉房一天仅运行两个小时,且定期对烟道进行清洗,检查时未发现有冒黑烟现象。反映情况不属实。

  针对群众反映问题,我区已要求该企业加强对燃油质量的控制,持续使用优质燃油,确保稳定达标排放。下一步,我区将加大对该企业的监管力度,发现环境违法行为将依法严肃查处。

  静海区大丰堆镇后明村村委会东50米“创晨金属制品有限公司”没有环评手续,每天24小时生产,噪声和黑烟异味污染严重。因为影响村内很多儿童染病,所以市民希望相关领导重视此问题。

  经区生态环境局、大丰堆镇政府核查,群众反映的点位为天津市盈顺机械零部件加工有限公司,位于大丰堆镇前明村东200米,该企业主要从事光伏支架、大棚支架生产。2018年8月办理了建设项目现状环境影响评估报告并完成备案(津静环备函【2018】569号)。主要生产设备为:截锯、冲床、冲剪机、台钻、等离子切割机、焊机等。主要生产工艺为:原料-截断-冲孔-焊接-成品入库。焊接工序及等离子切割处配有集气罩,收集后的气体通过管道经布袋除尘器进行集中处理,后由15米排气筒排放。该企业生产时间为上午7时至夜间22时。2019年12月18日现场现场检查时,该企业正在生产,布袋除尘器正在运行,现场无明显异味及冒黑烟现象,未发现有产生异味及冒黑烟的工序。该企业于2019年10月21日进行了无组织废气和有组织废气的检测,检测达标。静海区环境监测中心监测人员对该企业进行厂界噪声监测,监测结果达标。

  经核查,该企业东侧为养殖场,南侧为商户,北侧为天佑环保有限公司,西侧为丰崔路,丰崔路西为居民区有住户,该企业距离居住区防护距离为50米,大丰堆镇工作人员入村走访调查,未发现村内很多儿童染病问题。

  下一步,区生态环境局、大丰堆镇政府加强该区域的检查频次,一经发现环境违法行为,立即依法严肃处理。驻区现场督办组意见:近期,鉴于涉及同一性质信访举报三件,反映了三个问题,但从反映内容、污染类型、语言表达方式均高度相似,且分别坐落在大丰堆镇、杨成庄乡,驻区组经过现场核查,虽三个问题不属实,但建议静海区责相关主管部门就该类敏感问题多次反映,反复信访举报做进一步深入调查核实、研究彻底解决举措,确保稳定。

  宁河区岳龙镇岳会村正北丰李路路边一无名工厂(部分屋顶是蓝色的彩钢瓦)院内矗立着一个大烟囱,每天22:00以后干活,用破汽车轮胎作原料加工,附近到处都是飘落的有毒的黑粉尘,且臭橡胶味随风飘扬。

  经查,信访反映的企业为:天津市宁河区永旺橡胶制造厂,该企业有环评手续,原料破旧轮胎通过破碎制成胶粉,产生的废气经过净化除尘处理后由不低于15米高的排气筒排出。通过查看近期监测报告,废气、噪声符合排放标准。经核查,该企业厂区内地面确实散落少量胶粉。针对上述问题,属地政府立即责该企业对厂区地面进行清扫,车间做好密闭工作,减少无组织排放。反映情况属实。

  我区对相关责任人进行批评教育。下一步,我区将对该点位加强监管,确保不发生环境违法问题。

  宁河区廉庄镇高坨村村西水渠内,每天不定时有工厂排放被污染的泥浆污染水源。

  经查,信访反映点位位于宁河区廉庄镇高坨村,被举报的“每天不定时有工厂排放被污染的泥浆污染水源”的情况实际为“农村饮水提质增效工程拉管现场”,施工过程中存在少量泥浆跑冒现象。信访反映问题属实。

  针对上述问题,属地政府立即立即联合区水务局、高坨村委会、施工队到现场实地勘查,督促现场施工人员及时整改,清理泥浆。

  目前,该点位泥浆已清理完成。我区对相关责任人进行批评教育。下一步,我区将对该点位加强监管,确保不发生环境违法问题。

  截至2020年1月15日12时,我市推进环境保护突出问题整改落实办公室共转办群众信访举报件10689件。其中:滨海新区1846件、和平区311件、河东区636件、河西区600件、南开区681件、河北区483件、红桥区275件、东丽区532件、西青区666件、津南区702件、北辰区765件、武清区662件、宝坻区725件、宁河区490件、静海区724件、蓟州区544件、海河教育园区29件,市水务局5件、市城市管理委6件、市交通运输委2件、市国资委1件、市生态环境局1件。现将部分信访举报件办理情况公布如下:

  东丽区跃进路金钟工业园内天津市雅环危废处理公司,在处理津南区葛沽镇冶金工业园区荣城钢铁工厂的危险废物、处理宁河区经济开发区六经路联合特钢的危险废物和处理滨海新区北围堤路西235号中沙石化的危险废物时,没刷五联单并且没有用危险品车运输,导致大部分的危险废物去向不明;在处理西青区西青道380号杨柳青发电厂的危险废物时,没刷五联单并且没有用危险品车运输,导致大部分的危险废物去向不明;在处理滨海新区经济技术开发区第十一大街泰华路81号出光润滑油有限公司的危险废物时,没刷五联单并且没有用危险品车运输,导致大部分的危险废物去向不明;在处理东丽区津塘公路318号军粮城发电厂的危险废物时,刷五联单后默认发电厂私自倒卖废油,导致所有的危险废物都去向不明。补充:此单位没有汽车修理厂废机油回收资质(代码900-214-08)但是在空港和市内六区多家修理厂连续三年回收废机油,由于没有处理能力产生污染,且废机油去向不明。

  经区生态环境局核查,天津市雅环再生资源回收利用有限公司(简称雅环公司)具备相应经营资质,其资质证书中危险废物类别为HW08废矿物油(900-249-08),该资质证书取得时间为2015年8月13日。举报人提到的资质编号(900-214-08)是生态部2016年危废名录更新后的编号,资质证原编号(900-249-08)包括(900-214-08)。且与其合作的处理含油废水、固体废物两家公司(即天津三一朗众环保科技有限公司和天津合佳威立雅环境服务有限公司)均具备相应经营资质;另外,群众反映的6家危险废物产生单位,其中1家(军粮城发电厂)属我区管理,其余5家不在我区管辖范围。在核查雅环公司与军粮城发电厂危废转移清单时,发现军粮城发电厂危废过泵单、危废转移平台联单与雅环公司的废转移平台联单、危废接收单、处置单等数据吻合。调取反映人提到的五家企业在雅环公司的危险废物转移联单、接收单、处置单数据,未发现问题。这5家不属于我区管辖范围企业的危废过泵单及危险废物转移联单数据,由区生态环境局报请市生态环境局总队调查,市生态环境局总队正在调查中。

  针对反映情况,强化核查监管。一是区政府明确由区生态环境局、金钟街负责反映问题的核查处置。二是区生态环境局报请市生态环境局环境行政执法总队,对座落在其他区5家危险废物产生单位进行核查。加强对雅环公司执法监管,确保该公司依法依规处置军粮城发电厂危废物。三是金钟街履行属地管理责任,加强对雅环公司的日常监管,监督其依法从事经营,杜绝危险废物违法处置问题发生。

  滨海新区小王庄镇东抛庄村整个村生活污水直排入附近河道,东抛庄村村委会南侧污水处理厂污水处理设备一直都未开启,有些连接的污水处理管道不通。市民建议暗访。

  经查,污水处理站旁的水沟水质较为清澈无异味,并未发现生活污水直接排入河道现象,且污水管网内无污水存留。污水处理站设备损坏,处于未运行状态;出水口处未发现生活污水排出。反映情况部分属实。

  对运维单位就生活污水达标排放提出严格要求,并督促运维单位联系相关技术人员,尽快修复污水处理设备。现设备故障已排除。依据相关规定,对该单位污水处理设备损坏未报告的环境违法行为,已立案查处。

  滨海新区新北路实达汽配城B区7排4号“鑫海悦汽配维修服务中心”废机油随意处理,污染环境。10环保标志

  经查,鑫海悦汽配维修服务中心在车辆维修过程中产生的废机油,交由实达汽配城统一暂存至危险废物间贮存,之后由实达汽配城通过危险废物转移平台提交申请后,交由天津市雅环再生资源回收利用有限公司处置。鑫海悦汽配维修服务中心与实达汽配城有危险废物交接记录,暂未发现随意处置现象,反应情况不属实。

  今后将加强危险废物规范化管理宣传和检查工作,坚决杜绝不按照标准管理、处理危险废物的情况,发现问题及时反馈。

  截至2020年1月16日12时,我市推进环境保护突出问题整改落实办公室共转办群众信访举报件10692件。其中:滨海新区1847件、和平区311件、河东区636件、河西区600件、南开区681件、河北区483件、红桥区275件、东丽区532件、西青区666件、津南区702件、北辰区765件、武清区663件、宝坻区725件、宁河区490件、静海区725件、蓟州区544件、海河教育园区29件,市水务局5件、市城市管理委6件、市交通运输委2件、市国资委1件、市生态环境局1件。现将部分信访举报件办理情况公布如下:

  东丽区跃进路金钟工业园内天津市雅环危废处理公司,在处理津南区葛沽镇冶金工业园区荣城钢铁工厂的危险废物、处理宁河区经济开发区六经路联合特钢的危险废物和处理滨海新区北围堤路西235号中沙石化的危险废物时,没刷五联单并且没有用危险品车运输,导致大部分的危险废物去向不明;在处理西青区西青道380号杨柳青发电厂的危险废物时,没刷五联单并且没有用危险品车运输,导致大部分的危险废物去向不明;在处理滨海新区经济技术开发区第十一大街泰华路81号出光润滑油有限公司的危险废物时,没刷五联单并且没有用危险品车运输,导致大部分的危险废物去向不明;在处理东丽区津塘公路318号军粮城发电厂的危险废物时,刷五联单后默认发电厂私自倒卖废油,导致所有的危险废物都去向不明。此单位没有汽车修理厂废机油回收资质但是在空港和市内六区多家修理厂连续三年回收废机油,由于没有处理能力产生污染,且废机油去向不明。

  经区生态环境局核查,天津市雅环再生资源回收利用有限公司(简称雅环公司)具备相应经营资质,其资质证书中危险废物类别为HW08废矿物油(900-249-08),该资质证书取得时间为2015年8月13日。举报人提到的资质编号(900-214-08)是生态部2016年危废名录更新后的编号,资质证原编号(900-249-08)包括(900-214-08)。且与其合作的处理含油废水、固体废物两家公司(即天津三一朗众环保科技有限公司和天津合佳威立雅环境服务有限公司)均具备相应经营资质;另外,群众反映的6家危险废物产生单位,其中1家(军粮城发电厂)属我区管理,其余5家不在我区管辖范围。在核查雅环公司与军粮城发电厂危废转移清单时,发现军粮城发电厂危废过泵单、危废转移平台联单与雅环公司的废转移平台联单、危废接收单、处置单等数据吻合。调取反映人提到的五家企业在雅环公司的危险废物转移联单、接收单、处置单数据,未发现问题。这5家不属于我区管辖范围企业的危废过泵单及危险废物转移联单数据,由区生态环境局报请市生态环境局总队调查,市生态环境局总队正在调查中。

  针对反映情况,强化核查监管。一是区政府明确由区生态环境局、金钟街负责反映问题的核查处置。二是区生态环境局报请市生态环境局环境行政执法总队,对座落在其他区5家危险废物产生单位进行核查。加强对雅环公司执法监管,确保该公司依法依规处置军粮城发电厂危废物。三是金钟街履行属地管理责任,加强对雅环公司的日常监管,监督其依法从事经营,杜绝危险废物违法处置问题发生。

  静海区大丰堆镇高庄村港静线米“中益慧鑫”没有环评手续,每天6:00--22:00生产,异味污染严重,且噪声扰民。

  区生态环境局、大丰堆镇政府核查,群众反映的点位为天津市中益慧鑫实业有限公司,位于大丰堆镇高庄村港静线米,该企业主要从事仓储贸易,厂院内建设有1座物料储存仓库,并建设有室外货物堆放区域,其占地面积12000平方米。该企业于2019年1月10日办理了《建设项目环境影响登记表》(备案号:017)。2019年12月13日现场检查时,该企业正在进行装卸货物,室内仓库中堆存有钢管,室外料场存放有钢管及钢坯,现场未发现任何生产设施,未发现明显异味,周边无居民及居住区,无噪声敏感点,故无噪声扰民情况。

  下一步,区生态环境局、大丰堆镇政府工作人员加强该区域的检查频次,一经发现环境违法行为,立即依法严肃处理。

  鉴于驻区现场督办组、区整改办、区生态环境局、大丰堆镇政府先后到该区域进行检查,信访反映与实际情况相差较大,建议属地政府就该问题多次反映,反复信访举报做进一步调查核实、研究解决意见,提出解决举措,确保稳定。

  宝坻区天宝开发区宝发道19号“弗朗克门窗”第二排厂房内,有一家木纹喷涂流水线,没有环评手续。

  经济开发区会同区生态环境局立即责成专人到现场调查。经查,弗朗克墅(天津)门窗有限公司主要从事断桥铝门窗生产项目,企业共有四座生产车间,分别为1号喷涂车间、1号铝车间、2号喷涂车间及2号铝车间。信访所指车间为1号喷涂车间,该车间有自动喷涂生产线和手动喷涂生产线各一条,现场未发现木纹喷涂流水线号喷涂车间静电粉末喷涂装置2台,木纹转印机和木纹转印固化炉各一台。现场检查,该企业提供了新建年产6600平方米铝合金门窗项目环境影响报告表及新建年产6600平方米铝合金门窗项目(一阶段)竣工环境保护验收意见。综上所述,该企业环评批复与现场情况一致。反映情况不属实。

  宝坻区牛道口镇庞各庄村村南最东头有一喷漆黑作坊每天不定时生产,异味污染严重。

  牛道口镇会同区生态环境局立即责成专人到现场调查。经查,信访所指黑作坊无相关环评手续及环保治理设施,私自生产,反映情况属实。

  牛道口镇结合区生态环境局对该黑作坊负责人进行批评教育,并责令其清除生产设备,现已清理完毕。同时,加大巡查监管力度,发现问题及时处理。

本文由巴中市包装印刷废气治理有限公司发布,转载请注明来源

关键词: 10环保标志